Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай заявил о своих амбициозных планах в космосе

В настоящее время в Китае готовится к старту (в беспилотном варианте) космический корабль "Шэньчжоу-3" (Shenzhou...
В настоящее время в Китае готовится к старту (в беспилотном варианте) космический корабль "Шэньчжоу-3" (Shenzhou 3). Его полет станет ключевой вехой в укреплении национального престижа Китая в космическом пространстве, позволив ему стать третьей - после России и США - страной, способной самостоятельно осуществить полет человека в космос.

Однако полет космонавтов на орбиту, а впоследствии и на Луну, - это лишь часть китайской программы освоения космоса.

Помимо использования орбитальных спутников для предсказания погоды, исследования природных ресурсов и развития связи, Китай, по мнению специалистов, готовится к использованию космического пространства как театра военных действий. Война в космосе требует развития средств быстрой доставки полезной нагрузки на орбиту, разработки противоспутников, использования мощных лазерных установок наземного базирования для ослепления вражеских космических аппаратов, развития других высокотехнологичных средств борьбы за превосходство на этом передовом рубеже военных действий.

На китайском космодроме в северной провинции Ганьсу (Gansu) полным ходом идет подготовка к запуску космического корабля "Шэньчжоу-3" с помощью ракеты-носителя "Великий Поход 2-F" (Long March 2-F).

По данным ряда источников, запуск состоится "в ближайшем будущем", хотя по другим данным, старт состоится не ранее июня - в лучшем случае.

Ранее в прошлом году "Шэньчжоу-3" уже готовился к пуску, однако старт был отложен вследствие проблем с "качеством продукции", как сообщили представители Китая. Ракета-носитель уже была установлена на стартовом столе, однако затем демонтирована и отправлена обратно в сборочный корпус. Истинные задачи, которые будут решаться в ходе полета корабля "Шэньчжоу-3", не разглашаются.

Первый скромный полет космического корабля "Шэньчжоу" состоялся в ноябре 1999 года. Аппарат совершил 14 витков вокруг Земли, после чего совершил мягкую посадку на территории Внутренней Монголии. Полет "Шэньчжоу-2" был намного более амбициозным. Многомодульный космический корабль находился на орбите 7 дней, совершив при этом 108 витков вокруг Земли, после чего от него отделился спускаемый аппарат, доставивший на Землю биологическую полезную нагрузку корабля. Иностранные эксперты по-прежнему придерживаются различных мнений насчет того, насколько "мягкой" оказалась посадка. Орбитальный модуль "Шэньчжоу-2" остался на орбите и по командам с Земли совершил ряд сложных орбитальных маневров.

Полет беспилотного "Шэньчжоу-3", а также задержка с его запуском, заставили западных экспертов предположить, что к его миссии в Китае привлечено особое внимание; существует предположения, что в случае успеха его полет станет прелюдией к запуску пилотируемого корабля "Шэньчжоу-4". Однако утверждается что следующий "Шэньчжоу" также будет беспилотным, и его старт намечен на этот год.

Ракета-носитель "Великий Поход 2-F", уже уставленная на стартовой площадке, была демонтирована и отправлена обратно в сборочный цех в конце июля или начале августа прошлого года. Позднее в том же году она опять была возвращена на космодром. Рядом с уже существующей стартовой площадкой для ракет "Великий Поход 2-F" полным ходом идет строительство второй такой же. Это может означать, что Китай заинтересован в стыковке пилотируемых кораблей на орбите и сборке в космосе, в перспективе, орбитальных станций. Обе стартовых площадки связаны с одним сборочным павильоном, в котором осуществляется предстартовая подготовка кораблей "Шэньчжоу".

Китайцы не особенно распространяются о программе предстоящих запусков, так что определить их планы относительно сложно. С одной стороны, они заявили о том, что запустят человека в космос к 2005 году, а это большой срок. С другой стороны, к 2010 году они собирались послать человека на Луну, а это уже весьма претенциозная повестка дня.

Комментарии