Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай запустит метеоспутник взамен сбитого в учебных целях

Утвержден график подготовки запуска нового метеоспутника Китая, который будет значительно превосходить предшественника по характеристикам.

По сообщению China News Service, Китай запустит метеоспутник...

Утвержден график подготовки запуска нового метеоспутника Китая, который будет значительно превосходить предшественника по характеристикам.

По сообщению China News Service, Китай запустит метеоспутник нового поколения Feng Yun-3A в мае 2008 года для повышения точности прогнозирования погоды. Запуск будет осуществлен с ракетно-космического центра Тайюань в провинции Шаньси с помощью новой ракеты-носителя CZ-4C.

На прошедшем в Пекине координационном совещании заместитель директора комитета по оборонной науке, технике и оборонной промышленности КОНТОП заявил, что спутник Feng Yun-3A (FY-3) сыграет важную роль в предсказании опасных метеоявлений, уменьшения вероятности неточных метеопрогнозов и в наблюдении за глобальным изменением климата.

В ходе совещания утвержден график испытаний и предстартовой подготовки спутника и ракеты-носителя. Запуск FY-3A неоднократно откладывался и был перенесен с 2007 на текущий год.

Новый метеоспутник FY-3 массой 2,2 т предполагается вывести на утреннюю солнечно-синхронную орбиту высотой 830 км (местное время прохождения в зените - 10 часов 10 минут). Второй метеоспутник FY-3B будет запущен в 2010 году.

В состав полезной нагрузки входят 10-канальный радиометр VIRR с разрешением 1,1 км (аналогичный ранее установленным на борту КА FY-1); 20-канальный радиометр MERSI (Medium Resolution Spectral Imager) с разрешением 250 м (5 каналов) и 1 км (15 каналов), 6-канальный СВЧ-радиометр MWRI; аппаратура измерения параметров космического излучения. На спутниках первого поколения работал только один радиометр с пространственным разрешением 1,1 км.

Всего в новой серии оперативных метеоспутников типа FY-3 заказано 7 аппаратов (от FY-3A до FY-3G), которые планируется запустить в период 2008-2020 годы.

В настоящее время на солнечно-синхронной орбите работает спутник первого поколения FY-1D, запущенный в 2002 году. Его предшественник, аппарат FY-1C вышел из строя и был использован в качестве мишени для первого орбитального испытания противоспутникого оружия Китая, которое состоялось год назад в январе 2007.

Комментарии