Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай закрепляется на орбите

Следующий полет китайского космического корабля будет длиться 20-22 дня и состоится во второй половине этого года. Эту информацию СМИ получили от представителя немецкого космического агентства DLR....

Следующий полет китайского космического корабля будет длиться 20-22 дня и состоится во второй половине этого года. Эту информацию СМИ получили от представителя немецкого космического агентства DLR. Новый беспилотный запуск китайского корабля "Шэньчжоу-8" позволит немецким ученым провести ряд биологических экспериментов. Корабль состыкуется с космической лабораторией "Тиангонг 1", которую выведут на орбиту до запуска "Шэньчжоу". После выполнения миссии спускаемый аппарат вернется на Землю с материалами эксперимента.


Технология стыковки – важный этап в освоении космоса

Для корабля "Шэньчжоу" это будет самый продолжительный полет, почти на грани максимальных возможностей аппарата. Кроме испытания корабля, китайские ученые планируют проверить процедуры сближения и стыковки в космосе. Это будет генеральной репетицией запуска "Шэньчжоу-9", которая, как ожидается, в 2012 году доставит космонавтов на борт лаборатории "Тиангонг-1". Таким образом, в общих чертах рисуется план развития китайской космонавтики. В течение нескольких лет Китай открыто говорил о возможности отправки космонавтов к своей орбитальной лаборатории, но детали этой программы до сих пор были неизвестны широкой публике.

Эксперты в области космонавтики активно обсуждают главный вопрос – продолжительность полета. "Шэньчжоу" и "Тиангонг" имеют очень ограниченные ресурсы. Небольшой внутренний объем обитаемых модулей, нехватка кислорода, воды и продуктов питания существенно ограничат продолжительность полета и пребывания космонавтов на борту лаборатории. По разным оценкам полет "Шэньчжоу-9" продлится две (с меньшей вероятностью, три) недели, что соответствует «пробному» полету "Шэньчжоу-8".

На данном этапе неясно, какое время "Шэньчжоу-8" понадобится на подлет и стыковку с "Тиангонг-1". Вполне возможно, что китайцы повторят опыт аналогичных советских миссий и достигнут космической лаборатории в течение двух дней. Вместе с тем Китай разрабатывает более мощную версию ракеты-носителя "ЧанЧжэн", которая позволит сократить время подлета и провести больше времени на борту лаборатории.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Комментарии