Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай тонет в океане

p> Как сообщает агентство Синьхуа, за последние 30 лет среднегодовые темпы повышения уровня моря у берегов Китая составляют 2,6 мм, тогда как среднемировой показатель - 1,8 мм. Такое заключение сделали...
p> Как сообщает агентство Синьхуа, за последние 30 лет среднегодовые темпы повышения уровня моря у берегов Китая составляют 2,6 мм, тогда как среднемировой показатель - 1,8 мм. Такое заключение сделали специалисты Государственного управления океанологии КНР.

Согласно их данным, повышение уровня моря особенно ощутимо у побережья Восточно-Китайского моря, где среднегодовой прирост составляет 2,9 мм. Это связано, по мнению специалистов, с глобальным потеплением, геосинклинальной седиментацией (оседанием земной поверхности) и экстремальными погодными явлениями.

Как прогнозируют эксперты, в ближайшие 30 лет уровень моря у побережья Китая повысится еще на 130 мм по сравнению с данными 2008 года. Это произойдет, главным образом, у побережья в районах дельт рек Янцзы, Чжуцзян и Хуанхэ, а также города Тяньцзинь.

Комментарии