Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай спасает от деградации одну из крупнейших черноземных зон в мире

Как сообщает агентство Синьхуа, расположенная в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) единственная в стране черноземная зона подвержена серьезной деградации под воздействием природных и человеческого...

Как сообщает агентство Синьхуа, расположенная в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) единственная в стране черноземная зона подвержена серьезной деградации под воздействием природных и человеческого факторов.

Как сказал профессор Северо-Восточного сельскохозяйственного университета Лэй Гопин, для образования 1 см слоя чернозема требуется около 400 лет. Итоги исследований показывают, что средняя толщина черноземного слоя в Хэйлунцзяне снизилась за полстолетия с 40-100 см до нынешних 20-40 см.

С 50-х годов прошлого века масштабное переселение и освоение превратили обширные целинные земли в Хэйлунцзяне в одну из крупнейших житниц Китая. Общая площадь равнин Суннэнь и Саньцзян, являющихся "ядром" черноземной зоны, составляет около 110 тыс. км2. Долгосрочная эрозия почвы, нерациональные методы земледелия и масштабное применение химических удобрений стали главными причинами деградации черноземной зоны в Северо-Восточном Китае.

Государство и местная администрация готовы принять комплекс мер в области восстановления черноземной зоны, включая реализацию ряда ирригационных проектов, восстановление растительного покрова и улучшение методов земледелия. Планируется значительно увеличить ассигнования на эти цели. Для охраны черноземной зоны под начавшееся в 2005 году строительство промышленного коридора Харбин-Дацин-Цицикар выделены солончаковые земли. Проект строительства лесозащитных полос в Северном, Северо-Восточном и Северо-Западном Китае содействует восстановлению черноземной зоны.

Комментарии