Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай создаст детальную карту лунной поверхности

Китай ставит своей целью картировать каждый дюйм поверхности Луны, заявил в пятницу руководитель китайской лунной программы Оуян Цзиюань (Ouyang Ziyuan). Reuters сообщает, что орбитальный аппарат...

Китай ставит своей целью картировать каждый дюйм поверхности Луны, заявил в пятницу руководитель китайской лунной программы Оуян Цзиюань (Ouyang Ziyuan). Reuters сообщает, что орбитальный аппарат Chang'e One будет запущен во второй половине 2007 года. Его целью будет получить 3D-изображения лунного рельефа. Первое беспилотное транспортное средство Китай намеревается отправить на Луну в 2010 году.

«В настоящее время лунная программа Китая разделена на три фазы: орбитальный спутник Луны, запуск аппарата, который приземлится на Луну, и запуск аппарата, который затем вернется на Землю», – сказал Оуян Цзиюань. В 2003 году Китай стал третьей страной в мире, после СССР и США, способной вывести в космос собственный космический корабль с человеком на борту. В октябре 2005 года на орбиту были отправлены два космонавта, а в 2008 году Китай планирует отправить в космос первого космического туриста.

Комментарии