Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай расширяет планы исследования Луны

Как сообщает агентство Синьхуа, вслед за осуществлением успешного запуска первого спутника зондирования Луны на утверждение соответствующих государственных органов представлено содержание второй...

Как сообщает агентство Синьхуа, вслед за осуществлением успешного запуска первого спутника зондирования Луны на утверждение соответствующих государственных органов представлено содержание второй очереди китайского проекта исследования Луны, технико-экономическое обоснование которого уже завершено.

Руководитель Государственного управления космической промышленности КНР Сунь Лайянь сообщил, что Китай планирует к 2020 г. завершить работу по зондированию естественного спутника Земли космическими аппаратами. Целью второго этапа станет запуск на Луну лунохода-зонда. На третьем этапе предусматривается сбор и отправка на Землю образцов грунта.

"На настоящий момент, Китай пока не планирует запуск на Луну пилотируемого спутника, однако в перспективе намечен пилотируемый полет и высадка на Луну китайского космонавта", - подчеркнул Сунь Лайянь.

Первый китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-1" запущен 24 октября с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3А" с космодрома Сичан (Юго-Западный Китай). Вчера опубликован первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный со спутника-зонда Луны "Чанъэ-1" и позволяющий создать трехмерную карту Луны.

Комментарии