Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай приступил к слежению за обломками столкнувшихся спутников России и США

Как сообщает агентство Синьхуа, специалист Цзыцзиньшаньской астрономической обсерватории при Академии наук Китая Чжао Чанъинь 12 февраля сказал, что Академия наук Китая уже начала следить за обломками...

Как сообщает агентство Синьхуа, специалист Цзыцзиньшаньской астрономической обсерватории при Академии наук Китая Чжао Чанъинь 12 февраля сказал, что Академия наук Китая уже начала следить за обломками столкнувшихся над Сибирью 10 февраля 2009 года российского и американского спутников в целях изучения воздействия обломков на китайские спутники.

По словам Чжао Чанъиня, массовое количество обломков спутников создаст угрозы другим спутникам, действующим в настоящее время в космическом пространстве. Однако, как он отметил, возможность столкновения летающих объектов в космосе невелика.

По мнению других специалистов Академии наук Китая, обломки спутников могут оказать влияние на работающие на солнечно-синхронной орбите китайские спутники, включая метеорологический спутник "Фэнъюнь-1" и спутник для наблюдения за землей "Цзыюань-1".

Комментарии