Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай планирует построить космическую станцию

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", выход китайского космонавта в открытый космос вдохновил ученых этой страны на новые грандиозные планы по освоению космических высот. О них на пресс-конференции...

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", выход китайского космонавта в открытый космос вдохновил ученых этой страны на новые грандиозные планы по освоению космических высот. О них на пресс-конференции заявил представитель штаба программы пилотируемой космонавтики КНР Ван Чжаояо.

Основной задачей китайской космонавтики Ван Чжаояо назвал строительство уже к 2020 году китайской космической станции. До этого, в 2011 году планируется соорудить "простую" космическую лабораторию.

Напомним, 27 сентября 2008 г. китайский космонавт Чжай Чжиган совершил выход из космического корабля, став первым в истории КНР человеком, побывавшим в открытом космосе. На следующий день экипаж китайского корабля "Шэньчжу-7" благополучно приземлился в степях Внутренней Монголии. Пилотируемый космический аппарат "Шэньчжу-7" был запущен с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) 25 сентября 2008г.

В октябре 2003г. Китай стал третьей державой после Советского Союза и США, которая успешно отправила человека в космос. В октябре 2005г. состоялась вторая космическая экспедиция для Китая: два космонавта пробыли в космосе на борту корабля "Шэньчжу-6" пять суток.

Комментарии