Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай открыл внутриконтинентальную научную станцию в Антарктиде

Как сообщает агентство Синьхуа, на днях китайские полярники создали первую в Антарктиде внутриконтинентальную научную станцию "Куньлунь" в районе ледяного купола "А". Таким образом, Китай стал 7-й...

Как сообщает агентство Синьхуа, на днях китайские полярники создали первую в Антарктиде внутриконтинентальную научную станцию "Куньлунь" в районе ледяного купола "А". Таким образом, Китай стал 7-й добившейся такого успеха страной после США, России, Японии, Франции, Италии и Германии.

Сейчас в Антарктиде действует 53 научные станции 28 стран, большинство из них созданы на побережье, внутриконтинентальных станций всего 6.

Станция "Куньлунь" расположена на высоте 4093 метра над уровнем моря и по высоте нахождения лидирует среди всех подобных станций. Она является 3-й научной антарктической станцией Китая, до этого на побережье Антарктиды были созданы китайские станции "Чанчэн" и "Чжуншань". Для создания станции во внутриконтинентальной части Антарктиды в 1996-2008 гг. китайские полярники 6 раз организовывали экспедиции в этот район Южного материка.

Комментарии