Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай инвестирует 2 млрд. юаней в наноисследования

Бай Чанли (Bai Chunli), вице-президент Академии Наук Китая и главный идеолог нанотехнологий Китайской Республики, заявил недавно в своем докладе о научно-исследовательских тенденциях в стране в области...
Бай Чанли (Bai Chunli), вице-президент Академии Наук Китая и главный идеолог нанотехнологий Китайской Республики, заявил недавно в своем докладе о научно-исследовательских тенденциях в стране в области нанотехнологий, что первое коммерческое применение китайских графитовых нанотрубок будет осуществлено в домашних электроприборах.

Этот доклад был зачитан на азиатской научно-технологической конференции, спонсорами которой стали Nihon Keizai Shimbun и научный центр точных наук и технологий Токийского Университета. Господин Бай, преподающий в Пекинском и Циньгунском университетах, отметил в последовавшем за докладом интервью, что опытный завод по изготовлению графитовых нанотрубок относится к Академии Наук и Циньгунскому Университету и сейчас идет изучение возможности коммерческого использования их в бытовых устройствах.

Однако, как добавил господин Бай, нанотрубки, которые будут использованы в бытовых устройствах, не являются нанотрубками в буквальном смысле, но попросту будут использоваться в отдельных случаях и как традиционные углеродные материалы, и как активный углерод.

Китайское правительство выделяет из бюджета 2 млрд. юаней на пятилетний период исследований в таких областях, как наноматериалы, наноэлектроника, наноэлектромеханические системы, нанобиология и анализ. Полученные с 1999 по 2001 год результаты показали, что в финансировании более всего нуждаются научно-исследовательские работы с наноматериалами. Новые государственные инвестиции рассчитаны на период с 2001 по 2005 год. Источник:
по материалам сайта Nikkei Electronics Asia.

Комментарии