Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кислородная терапия может убить

Кислородная терапия может привести к образованию токсичных свободных радикалов, которые...

Кислородная терапия может привести к образованию токсичных свободных радикалов, которые повреждают легкие и ухудшают состояние критических больных или раненых.

Вентиляция легких кислородом в течение всего лишь нескольких дней может значительно повысить уровень пероксинитрита, окислителя достаточно мощного для того, чтобы разрушить ДНК и нарушить работу протеинов.

Токсичное действие кислорода является наиболее тяжелым побочным эффектом кислородной терапии у новорожденных и взрослых. Она может вызвать тяжелые осложнения, такие как воспаления, кровоизлияния, отеки. Это иногда приводит к хроническим заболеваниям и даже смерти. К сожалению, врачи до сих пор не знали причину такого воздействия кислородотерапии, жизненно необходимой в критических случаях.

Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии обнаружили, что у лабораторных мышей, которые в течение в течение пяти дней подвергались кислородотерапии, наблюдался резко повышенный уровень пероксинитрита. Ранее этот факт не был известен, и больные подвергались серьезному риску. Считалось, что свободные радикалы, такие как пероксинитрит, в результате использования кислорода образуются в небольших количествах и не представляют опасности.

Проблема появляется неожиданно, когда высокие уровни кислорода провоцируют эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, и ткань легких производить окись азота. При большой концентрации окись азота превращается в пероксинитрит.

Выявив этот опасный фактор кислородной терапии, ученые сразу же приступили к созданию препарата, который поможет с ним бороться. Они обнаружили, что в условиях высокого содержания кислорода фермент, который вырабатывает окись азота, связывается с белком-актином для производства еще большего количества окиси азота. Исследователи создали пептид 326, который нарушает эту связь и препятствует росту уровня пероксинитрита.

В перспективе пептид 326 планируют использовать для профилактики осложнений у больных после нескольких дней кислородной терапии.

Комментарии