Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Киргизия просит ООН помочь в решении проблемы с радиоактивными отходами

Как сообщает РБК, захоронения радиоактивных отходов в Киргизии представляют угрозу для всего Центрально-Азиатского региона. Об этом сказал премьер-министр республики Игорь Чудинов во время переговоров...

Как сообщает РБК, захоронения радиоактивных отходов в Киргизии представляют угрозу для всего Центрально-Азиатского региона. Об этом сказал премьер-министр республики Игорь Чудинов во время переговоров со специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой регионального центра ООН в Центральной Азии Мирославом Енчем. И.Чудинов отметил, что Киргизия в решении данной проблемы рассчитывает на помощь ООН. Премьер напомнил, что все хвостохранилища были созданы во времена Советского Союза.

На горно-обогатительных комбинатах из добытой руды получали концентрат, а отходы переработки перемещали в хвостохранилища. Старые хвостохранилища, выполненые без учёта фильтрации и других факторов, нередко становятся источником экологической опасности, в том числе, источником загрязнения почвенных вод и атмосферы.

Киргизские урановые хвостохранилища Майлуу-Суу находятся в сейсмоопасной зоне с нередкими оползнями.

Комментарии