Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Кеплер" нашел очередную Землю

Космический телескоп "Кеплер", в настоящий момент осматривающий очередную часть нашего района Галактики в поисках планет размера Земли, находящихся в границах "обитаемой зоны", обнаружил еще одного...

Космический телескоп "Кеплер", в настоящий момент осматривающий очередную часть нашего района Галактики в поисках планет размера Земли, находящихся в границах "обитаемой зоны", обнаружил еще одного кандидата для внесения в этот список.

Планета-кандидат вращается вокруг звезды HD 179070, очень похожей на наше Солнце и находящейся, по астрономическим меркам, неподалеку от нас – всего в 352 световых годах. Невооруженным глазом эту звезду увидеть нельзя, но, имея в распоряжении небольшой телескоп, ей вполне можно полюбоваться.

Ее масса в 1,3 раза превышает массу Солнца, радиус составляет 1,9 радиуса Солнца, и она немного моложе нашего светила – ей всего 2, 84 миллиарда лет. По яркости и температуре она превосходит Солнце, но ненамного.

Планета, о которой идет речь, Kepler-21b, радиусом превосходит Землю всего в 1,6 раза и в 10 раз тяжелее. Ее большой недостаток в том, что она находится в десять раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу. Тот, располагаясь в 57 миллионах километров от нашего светила, совершает полный оборот вокруг него за 88 дней, а Kepler-21b, имея орбиту с радиусом в 6 миллионов километров, успевает обернуться вокруг звезды за 2,8 дня. Поэтому температура на поверхности этой планеты несколько высоковата для наличия там жидкой воды – ее оценивают в 1900 К.

Однако то, что плохо для развития жизни на этой планете, оказывается хорошо для быстрого подтверждения ее существования. Планету с таким коротким годом, да еще вокруг такой близкой звезды можно легко обнаружить с помощью нескольких наземных телескопов, в данном случае - 4-метрового телескопа Mayall и телескопа WIYN в национальной обсерватории Китт Пик (США). Команда из 65 астрономов, обрабатывающих данные "Кеплера", уже начала работать над подтверждением.

Главная сложность здесь заключается в том, что для многих звезд даже и без планет характерны кратковременные осцилляции яркости. Эти осцилляции следует отследить и исключить из наблюдения, оставив только очень слабые, но регулярные колебания яркости, вызываемые проходом планеты перед звездой и, соответственно, ее временным затемнением. Такие слабые, периодические сигналы команда "Кеплера" уже научилась выделять, так что если подтверждение последует, то это случится довольно скоро.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем
Американцы заставляют армию "поумнеть"

Комментарии