Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кембрийский "взрыв": сложные позвоночные возникли из-за поворота суперконтинента

Древний суперконтинент Гондвана, который разделился на известные нам современные материки, перед своим распадом сделал мощный "прыжок".

Исследование ученых Йельского университета геологии, опубликованное...

Древний суперконтинент Гондвана, который разделился на известные нам современные материки, перед своим распадом сделал мощный "прыжок".

Исследование ученых Йельского университета геологии, опубликованное в августовском номере издания "Geology", показывает, что Гондвана совершила вращение в раннюю эпоху кембрийского периода. Удивительное "совпадение", но именно этот период был решающим в эволюции живых организмов нашей планеты, его даже часто называют "кембрийским взрывом" из-за быстрого появления большинства основных групп животных, известных современной науке. Это одна из главных загадок в истории развития жизни на Земле: более 3 млрд лет понадобилось для эволюции из простейших в многоклеточные организмы. А во время кембрийского взрыва (около 100 млн лет) Землю буквально заполонили различные виды многоклеточных животных, включая позвоночных. О масштабе "взрыва" можно судить по тому факту, что за последние 500 млн лет не появилось ни одного принципиально нового по строению вида организмов.


В результате поворота суперконтинента территория, которую в настоящее время занимает Бразилия, быстро переместилась из региона, близкого к южному полюсу, в сторону тропиков

Команда исследователей изучила палеомагнитные записи региона Амадеус Бэйсин в центральной Австралии и обнаружила, что приблизительно 525 миллионов лет назад Гондвана повернулась на 60 градусов, причем скорость перемещения некоторых регионов достигала 16 см в год. В настоящее время самое быстрое движение материков не превышает 4 см в год.

Грандиозное движение суперматерика могло быть либо результатом тектоники плит (движения континентальных плит относительно друг друга), либо изменением расположения географических полюсов.

Независимо от причины, массивный сдвиг имел серьезные последствия: территория, которую в настоящее время занимает Бразилия, быстро переместилась из региона, близкого к южному полюсу, в сторону тропиков. Это затронуло экологическую систему: изменило концентрацию углекислого газа в атмосфере и уровень океана. Возможно, именно с этим и связан кембрийский взрыв и тайна возникновения на Земле сложных позвоночных, которые дали жизнь и человеку.

Палеомагнитные исследования предназначены для определения магнитного поля Земли в отдаленные геологические эпохи путем изучения остаточного намагничения образцов горных пород. Породы, содержащие ферромагнитные минералы (магнетит, титаномагнетит, гематит, пирротин), обладают свойством, намагнитившись в магнитном поле Земли в момент своего образования, сохранять магнетизм долгое время, несмотря на изменение интенсивности и даже знака вектора напряженности геомагнитного поля в районе, где они залегают.

Суперконтинент — континент, содержащий почти всю континентальную кору Земли.

Комментарии