Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кем были эрнанодоны? Второй скелет многое рассказал ученым

65 миллионов лет назад, после внезапной гибели динозавров, нашу планету заполонили очень странные и необычные существа, лишь отдаленно напоминающие сегодняшних млекопитающих. Особенно много самых разноречивых...

65 миллионов лет назад, после внезапной гибели динозавров, нашу планету заполонили очень странные и необычные существа, лишь отдаленно напоминающие сегодняшних млекопитающих. Особенно много самых разноречивых мнений вызывало животное, окаменевшие останки которого были найдены советскими палеонтологами в 1979 году в Монголии. Скелет этого животного, названного эрнанодоном (Ernanodon antelios), был очень неполон и поэтому недостаточно изучен. Среди различных версий о его видовой принадлежности на первом месте был примитивный муравьед, однако и этот вариант подвергался жесточайшей критике.

В последнем номере журнала Journal of Vertebrate Paleontology описывается недавняя находка второго экземпляра эрнанодона, сделанная там же в Монголии при раскопках в районе Наран Булаг на северо-западе страны группой палеонтологов из России и США. На этот раз скелет животного оказался в удивительно хорошем состоянии. "Это наиболее полный скелет из всех находок эпохи Палеоцена в этом районе Монголии", - утверждает один из членов экспедиции Александр Агаджанян из Палеонтологического института РАН. Новая окаменелость была когда-то животным размером с барсука, почти полностью сохранились кости передних и задних лап, черепа и позвоночника. "Лишь очень немногие из млекопитающих азиатского Палеоцена донесли до нас информацию о своем строении кроме черепа, - говорит другой участник экспедиции, Петр Кондрашов из университета Эндрю Стилла в Кирксвилле (США). - Это делает эрнанодона особенным источником информации о его привычках, образе жизни и родовом сходстве с сегодняшними животными".


Китайский панголин (сверху) и эрнанодон (снизу) (не в масштабе)

Почти полный скелет эрнанодона позволил ученым заключить, что это было роющее и, судя по строению зубов, насекомоядное животное, и, скорее всего, относящееся к примитивным панголинам (ящерам) на самой первой стадии их развития.

Комментарии