Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Keele High Density создала технологию записи 10,8 терабайт на модуль размером с кредитную карту

Изобретение британских ученых из университета Keele University позволит записать все книги из Британской Библиотеки на один модуль памяти размером с кредитную карту, сообщила Financial Times. Группа профессора...
Изобретение британских ученых из университета Keele University позволит записать все книги из Британской Библиотеки на один модуль памяти размером с кредитную карту, сообщила Financial Times. Группа профессора Тэда Уильямса (Ted Williams) разработала четыре новых технологии сжатия информации, подала две заявки на патент и уже получила один из патентов. Для коммерческого распространения новой технологии создана компания Keele High Density. По мнению экспертов, новые технологии являются прорывом в сфере технологий сжатия файлов и получат значительное распространение в различных компьютерных приложениях, от мобильных телефонов до потребительской электроники.

Первая из представленных технологий касается сжатия текстовых файлов, причем удается добиться почти восьмикратного сокращения объема файла за счет использования каждого последующего слова с предыдущим и записи только изменений в словах, а не всего слова. Второе изобретение касается нового способа записи на магнитооптические диски, что позволяет увеличить их емкость в четыре раза. Третья технология относится к новым типам покрытия дисков и материалам для покрытия, обеспечивающим 30-кратное увеличение емкости. Четвертая технология, наиболее интересная с точки зрения компактности записи информации, позволяет создать модуль памяти размером с кредитную карту и объемом до 10,8 терабайт. В системе для записи информации используется оксид металла, а считывание происходит бесконтактно при помощи наконечника из оптоволокна. Компания сообщила, что коммерческий выпуск таких модулей памяти может быть налажен в течение двух лет, а их стоимость поначалу будет около $50, c возможностями снижения в дальнейшем. Кееle High Density сейчас ищет партнеров по производству новых модулей памяти.
Комментарии