Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казань получила технологии параллельных вычислений CUDA

Казанский федеральный университет (КФУ) получил статус CUDA Research Center. Это означает, что теперь российским ученым доступны мощные технологии параллельных вычислений CUDA компании NVidia. Данный...

Казанский федеральный университет (КФУ) получил статус CUDA Research Center. Это означает, что теперь российским ученым доступны мощные технологии параллельных вычислений CUDA компании NVidia. Данный международный проект открывает доступ прямо «с рабочего стола» к мощным системам графических вычислений для решения различных научных и инженерных задач.

До сих пор в России было только два Исследовательских центра CUDA: в Нижегородском госуниверситете и Институте системного программирования РАН.

В Казанском федеральном университете ресурсы параллельной архитектуры графических процессоров CUDA будут использоваться для ускорения ресурсоемких вычислений. Так, благодаря CUDA уже была усовершенствована система низкочастотного сейсмического зондирования для компании «Градиент». Моделирование распространения микросейсмических волн на процессорах NVIDIA позволило уменьшить время вычислений в 250 раз и снизить стоимость разведки месторождений углеводородного сырья в сотни раз.

CUDA Research Center будет работать под началом отдела высокопроизводительных вычислений и систем, созданном в НИИ математики и механики им. Н.Г. Чеботарева КФУ. Уже в следующем семестре в университете планируется открыть спецкурс для студентов «Решение задач вычислительной гидромеханики с использованием технологии Nvidia CUDA».

Запущенная в июне 2010 года инициатива Nvidia по созданию «Исследовательских центров CUDA» сегодня объединяет более 100 ведущих университетов и исследовательских организаций по всему миру. Для присоединения к данной программе российским научным учреждениям пришлось выполнить ряд строгих требований. В итоге специалисты получили доступ к новейшим вычислительным технологиям на основе больших возможностей графических процессоров, которые способны решать сложнейшие задачи. Участникам программы CUDA Research Center Computing предоставляется техническая поддержка компании Nvidia.

Комментарии