Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстанские ученые поедут стажироваться в Россию

Как сообщает "Казахстан сегодня", в начале 2008 года группа молодых казахстанских ученых пройдет специальные стажировки в ведущих инновационных вузах РФ - Томском и Новосибирском государственных...

Как сообщает "Казахстан сегодня", в начале 2008 года группа молодых казахстанских ученых пройдет специальные стажировки в ведущих инновационных вузах РФ - Томском и Новосибирском государственных университетах.

Стажировка ученых проводится в рамках реализации казахстанско-российских договоренностей, достигнутых главами государств в октябре 2007 года в Новосибирске.

Стажеры пройдут в Новосибирском государственном университете обучение по программам развития инновационного рынка, государственной поддержки инновационной деятельности, принципов и механизмов отбора и экспертизы проектов, оценки интеллектуальной собственности и деятельности технопарковых структур. Казахстанские ученые посетят технопарк и институты, занимающиеся коммерциализацией высокотехнологичной продукции, выставочный Центр научных разработок Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) и Центр трансферта технологий, НИИ катализа, институты ядерной физики и химии твердого тела.

В Томском государственном университете казахстанские ученые пройдут обучение по программам юридического сопровождения интеллектуальной собственности, бизнес-планирования и моделирования инвестиционных проектов. Участники стажировок ознакомятся с деятельностью объектов инновационной инфраструктуры г. Томска, таких как Центр коллективного пользования, Инновационно-технологический бизнес-инкубатор, Научно-образовательный центр "Физика и химия высокоэнергетических систем", территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области и научно-исследовательских институтов университетов и сибирского отделения РАН.

Комментарии