Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан вносит изменения в военную доктрину

Казахстан вносит изменения в свою военную доктрину. Среди новых приоритетов - обучение кадров, модернизация вооружения и высокие технологии. Об этом заявил министр обороны республики Даниал Ахметов...

Казахстан вносит изменения в свою военную доктрину. Среди новых приоритетов - обучение кадров, модернизация вооружения и высокие технологии. Об этом заявил министр обороны республики Даниал Ахметов в ходе своего рабочего визита в Москву. Это первый визит Даниала Ахметова в Россию в качестве главы военного ведомства Казахстана. Практически прямо из аэропорта министр отправился в Федеральное Космическое Агентство и встретился с его руководителем Анатолием Перминовым, сообщает "Хабар".

Визит в ФКА связан с тем, что в последние годы у Казахстана с Россией довольно обширная космическая программа. Самый крупный проект - это Байтерек, новый стартово-пусковой комплекс, который планируется построить на Байконуре специально для запусков российского ракетоносителя нового типа "Ангара".

Кроме того, в прошлом году совместными усилиями был запущен первый казахстанский спутник связи "КазСат - 1", а сейчас идет работа над созданием второго подобного аппарата.

В этом году космический производственный центр имени Хруничева выиграл тендер на строительство двух орбитальных спутников дистанционного зондирования земли. Российские технологии в этой области сейчас является лучшими в мире. И, по словам Даниала Ахметова, будут поставлены на службу по обеспечению обороноспособности Казахстана.

После встречи с главой ФКА Д. Ахметов принял участие в переговорах с представителями "Рособоронэкспорта", главной темой которых было обсуждение договора о долгосрочном сотрудничестве, рассчитанном на 6-8 лет. В рамках этого сотрудничества Казахстан будет покупать у России оружие и технику для своей армии. Окончательная редакция документа будет подготовлена экспертами к апрелю этого года.

Как сказал г-н Ахметов, российская сторона подтвердила все ранее достигнутые договоренности о предоставлении Казахстану особых условий при закупе.

Комментарии