Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан увеличивает производство биоэтанола

В Казахстане предполагается создание еще четырех-пяти биоэтанольных производств. Об этом заявил председатель правления АО "Фонд устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов, передает агентство...

В Казахстане предполагается создание еще четырех-пяти биоэтанольных производств. Об этом заявил председатель правления АО "Фонд устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов, передает агентство Kazakhstan Today.

В настоящее время в стадии рассмотрения находятся готовые проекты предприятий по производству биоэтанола, и в первой половине года по ним будут приняты решения.

В целом объем выпускаемой этими предприятиями продукции будет на уровне 150 тыс. тонн в год, то есть в пять раз превысит показатели запущенного в прошлом году первого биоэтанольного производства в Казахстане. Продукция этих предприятий будет законтрактована для поставок на европейские рынки.

Кроме того, по словам К. Келимбетова, в следующем году предполагается развитие крупного нефтехимического комплекса на базе Павлодарского нефтехимического завода, который получит связь с предприятиями в Актау, в Южном Казахстане, в том числе в Темиртау.

Биоэтанол - жидкое спиртовое топливо, обычно используемое как добавка к бензину. Его производят из растений, содержащих крахмал или сахар (пшеница, кукуруза, сахарная свекла). В стадии развития находятся технологии производства биоэтанола из целлюлозы (солома, опилки).

Комментарии