Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан пытается снабдить Иран ураном

МАГАТЭ стало известно, что Иран близок к заключению соглашения с Казахстаном о поставке очищенной урановой руды для продолжения реализации ядерной программы, сообщает РБК со ссылкой на Associated...

МАГАТЭ стало известно, что Иран близок к заключению соглашения с Казахстаном о поставке очищенной урановой руды для продолжения реализации ядерной программы, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Из подготовленного спецслужбами для МАГАТЭ доклада следует, что Иран и Казахстан тайно договорились о поставке в Исламскую республику 1350 т очищенного уранового концентрата за $450 млн. Стороны планировали оформить сделку в течение ближайших недель.

В МАГАТЭ отмечают, что запасы урана у Тегерана близки к концу, что может помешать завершению ядерной программы страны. По оценкам составителей доклада, из 1350 тонн урановой руды Иран теоретически сможет изготовить около 150 ядерных боеголовок.

В то же время спецслужбам не удалось установить роль в готовящейся сделке правительства Казахстана. Отмечается лишь участие отдельных чиновников. Совбез ООН и МАГАТЭ начали переговоры с Казахстаном, пытаясь прояснить ситуацию с возможной сделкой.

США уже выступили с резким заявлением по поводу полученной информации. Официальный представитель Госдепартамента Иан Келли предупредил, что подобный договор станет грубым нарушением санкций против Ирана.

Ранее сообщалось, что в начале 2010г. США выступят за введение новых международных санкций против Ирана. В Вашингтоне рассчитывают, что американскую жесткую позицию поддержит и Россия.

Комментарии