Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан приостанавливает запуски ракет "Протон-М" с Байконура

Казахстан приостановил запуски ракет-носителей типа "Протон" с космодрома Байконур. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил председатель Национального аэрокосмического агентства Талгат...

Казахстан приостановил запуски ракет-носителей типа "Протон" с космодрома Байконур. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил председатель Национального аэрокосмического агентства Талгат Мусабаев, сообщает "Казахстан сегодня".

"Совместным решением Национального космического агентства Казахстана и Федерального аэрокосмического агентства Российской Федерации принято решение приостановить запуски ракет-носителей типа "Протон" и всех его модификаций до выяснения всех обстоятельств и до окончания работы комиссии", - заявил Т. Мусабаев.

Казахстан не рассматривает ситуацию с падением ракеты-носителя как единичный случай.

"В течение последних 10 лет произошло шесть внештатных ситуаций, серьезнейших ситуаций. Мы это оцениваем не как разовые случаи. Это больше похоже на какую-то систему", - заявил сегодня на пресс-конференции в Астане вице-министр охраны окружающей среды Зейнула Сарсенбаев.

"В соответствии с существующими соглашениями мы будем ужесточать требования к российской стороне, арендующей космодром, по охране окружающей среды", - добавил он.

Комментарии