Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан поставляет промышленные изотопы в США и Германию

Институт ядерной физики начал коммерческие поставки промышленных изотопов в Германию. Об этом в ходе научно-практической конференции "Ядерная энергетика Казахстана" сообщил заместитель директора Института...

Институт ядерной физики начал коммерческие поставки промышленных изотопов в Германию. Об этом в ходе научно-практической конференции "Ядерная энергетика Казахстана" сообщил заместитель директора Института ядерной физики Петр Чакров, пишет "Казахстан сегодня".

"Мы поставляем сейчас в Германию промышленные изотопы кадмий-109 и кобальт-57. Это уже нормальные коммерческие поставки, хотя они пока на начальной стадии", - сообщил П. Чакров, добавив, что "уже прошло несколько поставок и германская сторона заинтересована в их увеличении".

Вместе с тем П. Чакров напомнил, что уже три года изотоп германий-68 поставляется в США. "Мы отправляли германий-68 в Лос-Аламос в лабораторию для того, чтобы там проверяли его качество и передавали коммерческой фирме, которая тоже задействована в проекте", - пояснил он.

Что касается производства радиофармпрепаратов, то, по мнению П. Чакрова, "на международный рынок попасть с фармпродуктами сложнее, чем с промышленными изотопами".

Комментарии