Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан планирует произвести запуск спутника KazSat-2 в 2011 году

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", Казахстан планирует произвести запуск спутника KazSat-2 в 2011...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", Казахстан планирует произвести запуск спутника KazSat-2 в 2011 году. Об этом говорится в стратегическом плане Национального космического агентства на 2009-2011 годы, опубликованном 12 марта в официальной прессе.

Председатель космического агентства пояснил в комментарии журналистам, что "в связи с отказом спутника KazSat-1 - а идеология KazSat-2 такая же, причем договор на их создание был подписан еще в 2006 году - мы приступили к улучшению конструкции KazSat-2, чтобы не повторить ошибок, которые были допущены при создании KazSat-1".

"Нужно будет менять множество аппаратуры российского производства на аналогичное, но западного производства и при этом высокого качества. Поэтому это потребует, по мнению российских специалистов, которые изготавливают KazSat-2, увеличения его стоимости и более длительного времени", - отметил он.

KazSat-1 был запущен в космос в 2006 году и, по сути, открыл собственную космическую программу Казахстана. На создание спутника было потрачено $65 млн. из бюджета страны, но через два года после начала его эксплуатации спутник вышел из строя.

Комментарии