Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан наращивает добычу урана

Стремительный рост цен на уран далает экспорт топлива для АЭС весьма привлекательным для самых различных стран....
Стремительный рост цен на уран далает экспорт топлива для АЭС весьма привлекательным для самых различных стран. Урановый рудник мощностью тысяча тонн уранового концентрата в год открылся в Южном Казахстане на месторождении Восточный Мынкудук.

"Запуск рудника осуществляется в рамках программы по увеличению добычи урана до 15 тысяч тонн к 2010 году", - сообщил журналистам президент Национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев.

Как сообщает Росатом, запасы месторождения Восточный Мынкудук составляют 22 тыс. тонн урана. "Новый рудник подземного выщелачивания ПВ-19 выйдет на проектную производительность в одну тысячу тонн в 2007 году", - подчеркнули в пресс-службе "Казатомпрома".

По планам компании аналогичные рудники будут построены в 2007 году на месторождениях Центральный Мынкудук /2 тыс. т/, Южный Инкай /2 тыс. т/, Ирколь /750 т/, Харасан /2 тыс. т/. В 2008 году планируется открыть рудники Западный Мыкудук /1 тыс. т/ и Буденовское /1 тыс. т/. Вся добыча будет производится методом подземного выщелачивания. Для реализации программы "15 тыс. т. урана к 2010 году" потребуется $660 млн.

"Казатомпром" - национальный оператор по экспорту-импорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежат государству. С 1997 года "Казатомпром" увеличил добычу урана с 795 т до 3363 т. На сегодняшний день компания обеспечивает 8% мирового спроса на уран /четвертое место в мире/.

Запасы урановых месторождений Казахстана составляют 1,5 млн. т., из которых 1,3 млн. т. пригодны для извлечения подземным выщелачиванием.

Комментарии