Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан намерен добиваться участия в экспедициях к МКС

Казахстану следует добиваться участия своих космонавтов в экспедициях к Международной космической станции. Об этом сегодня на заседании правительства заявил председатель Аэрокосмического агентства...

Казахстану следует добиваться участия своих космонавтов в экспедициях к Международной космической станции. Об этом сегодня на заседании правительства заявил председатель Аэрокосмического агентства РК Талгат Мусабаев, передает Kazakhstan Today.

Т. Мусабаев выразил сожаление, что в ближайшей перспективе казахстанские "космонавты не имеют даже теоретической возможности попасть на борт космического корабля или тем более МКС". "Наши ребята достойно учатся и показывают хорошие результаты, однако объективная реальность, сложившаяся на сегодняшний день в космической отрасли всего мира, приводит к тому, что они не будут попадать в состав экипажей", - сказал он.

Глава агентства пояснил, что "в 2009 году США прекращают запуск шаттлов, и вся нагрузка по выводу экипажей на орбиту ложится на российские "Союзы". "В связи с тем, что шаттл прекращает полеты, США, как один из самых активных участников МКС, зафрахтовали кресла бортинженеров на ближайшие три года", - пояснил Т. Мусабаев.

Комментарии