Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан: Договор о нераспространении ядерного оружия надо адаптировать к новым реалиям

Казахстан предлагает адаптировать Договор о нераспространении ядерного оружия к новым реалиям. Такое заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Нью-Йорке на дебатах 62-й...

Казахстан предлагает адаптировать Договор о нераспространении ядерного оружия к новым реалиям. Такое заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Нью-Йорке на дебатах 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает "Казахстан сегодня".

По его мнению, «договор о нераспространении ядерного оружия предусматривает санкции лишь к неядерным государствам. Но если ядерные державы призывают к запрету на разработку ядерного оружия, то они сами должны стать примером сокращения и отказа от атомного арсенала», - пояснил президент.

Президент напомнил, что первым историческим решением Казахстана после обретения независимости стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона. За ним последовал отказ от ракетно-ядерного арсенала, четвертого по мощности в мире, и уничтожение его инфраструктуры. "Мы имели на тот момент не только обученный персонал, но и практически все виды средств по доставке ядерных зарядов", - напомнил Н. Назарбаев.

Комментарии