Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Казахстан будет возвращать своих ученых, работающих за рубежом

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает разработать программу по возвращению казахстанских ученых, работающих за рубежом, передает Kazakhstan Today.

"Я приглашаю тех наших соотечественников...

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает разработать программу по возвращению казахстанских ученых, работающих за рубежом, передает Kazakhstan Today.

"Я приглашаю тех наших соотечественников, которые сегодня работают за рубежом, возвращаться в Казахстан", - сказал президент, выступая на встрече с молодыми учеными. "Ваши образование, знания, молодость, энергия нужнее сейчас дома", - обратился Н. Назарбаев к соотечественникам.

"Мы разработаем специальную программу, чтобы им здесь жилось не хуже, чем там", - отметил он и добавил, что для этих ученых, которых приглашают вернуться в Казахстан, правительство должно создать привлекательные условия для работы и жизни, то есть обеспечить им жилье, социальный пакет, высокую заработную плату, интересную работу. Президент РК также призвал изучать опыт других стран в этой сфере.

В связи с этим президент поручил Министерству иностранных дел "с помощью загранпредставительств систематизировать информацию о казахстанских научных кадрах, работающих за рубежом, создать банк данных ведущих отечественных ученых вместе с Министерством образования и науки".

"Министерство образования и науки должно постоянно отслеживать научные открытия, вести мониторинг общемировых тенденций в сфере передовых научных разработок, надо в подробностях знать также конкретную специфику государственной политики в сфере науки, которую проводят другие страны", - подчеркнул Н. Назарбаев.

Вместе с тем правительство должно обеспечивать системную работу по интеграции казахстанских ученых в мировое научное пространство, считает глава государства. "Без этого передовой науки в Казахстане не будет", - заключил он.

Комментарии