Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Катастрофическое цунами 2004 года: будет ли повторение?

Утром 26 декабря 2004 года самое мощное за последние сорок лет землетрясение в районе острова Суматра вызвало волну высотой с двухэтажный дом, двигавшуюся со скоростью реактивного лайнера. Отсутствие...

Утром 26 декабря 2004 года самое мощное за последние сорок лет землетрясение в районе острова Суматра вызвало волну высотой с двухэтажный дом, двигавшуюся со скоростью реактивного лайнера. Отсутствие надежных мер оповещения привело к фатальным последствиям для жителей прибрежных районов Индонезии, Таиланда, Шри-Ланки и Индии - погибли тысячи людей, точное число которых, видимо, уже никогда не будет установлено.

Многие ученые считают, что сходное по силе и последствиям землетрясение произойдет в течение будущих нескольких десятилетий. Соответственно, под угрозой снова окажется густонаселенная часть территории индонезийского острова Суматра.

Учитывая прогнозы ученых и анализ спутниковых снимков местности, власти готовят пути эвакуации, меры предупреждения и обучения для сотен тысяч людей. Вместе с тем, по их прогнозам, даже если сигнал оповещения о цунами придет вовремя, только в одном густонаселенном районе острова может погибнуть до 60 тысяч человек.

Наиболее актуальной проблемой для районов, находящихся под угрозой, остается разработка адекватной системы раннего оповещения о цунами, которая бы покрывала все земли, лежащие в бассейне Индийского океана. Соответствующие меры, включающие разные технические системы – от сирен оповещения до установки буев с сенсорами для регистрации сейсмической активности, уже разработаны, но для их завершения потребуется еще несколько лет, сообщает Physorg.

Комментарии