Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Катамаран-трансформер записался в десантники

Французская армия планирует закупить десантные корабли, которые могут высаживать войска практически на любой пляж.

Первые два корабля L-CAT французские ВМС получат во второй половине 2011 года...

Французская армия планирует закупить десантные корабли, которые могут высаживать войска практически на любой пляж.

Первые два корабля L-CAT французские ВМС получат во второй половине 2011 года, а еще два - в 2012 году. Кроме того, контракт стоимостью 125 млн евро включает в себя еще четыре дополнительных корабля и техническое обслуживание.

L-CAT имеет уникальную конструкцию, которая отличает его от всех существующих кораблей. Между двумя корпусами катамарана расположилась платформа, которая может подниматься и опускаться, как лифт. Эта подвижная грузовая платформа может превращать скоростной катамаран в плоскодонное десантное судно, что значительно улучшает характеристики L-CAT и делает его универсальным плавсредством.


Подъемная грузовая платформа позволила создать недорогое универсальное десантное судно

Два алюминиевых корпуса-поплавка катамарана по 30 метров в длину и 12 метров в ширину способны нести до 80 т техники и снаряжения. L-CAT может быстро доставить десант с борта больших кораблей типа Mistral.

Прежде всего, французские военные хотели получить скоростной десантный транспорт, поскольку современные корабли французских ВМС имеют скорость около 20 км/ч - это слишком мало для современных военных операций. От кораблей на воздушной подушке пришлось отказаться из-за высокой стоимости приобретения, обслуживания и большого расхода топлива. В результате исследований была выбрана концепция L-CAT, которая позволяет доставлять тяжелое оборудование на побережье, где нет портовой инфраструктуры. Регулируемая по высоте платформа позволяет загружать судно с любого причала и разгружать на необорудованный берег. Максимальная скорость L-CAT с полной нагрузкой в 80 т составляет 33 км/ч, а пустого – 46 км/ч.

Кроме военного применения, L-CAT может пригодиться во множестве различных операций, например, развертывании тяжелой техники во время гуманитарных мероприятий, таких как спасение населения регионов, пострадавших от стихийных бедствий, помощь изолированным от материка гражданам, доставка промышленного оборудования в труднодоступные районы. Также корабли типа L-CAT могут успешно применяться для материально-технической поддержки при проведении научных работ, обслуживании морских судов и борьбы с загрязнением океана и береговой линии.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии