Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Каспаров-Deep Junior: ничья в четвертой партии

Четвертая партия проходящего в Нью-Йорке шахматного матча "Человек против машины", в котором встречаются Гарри Каспаров и компьютерная программа Deep Junior, завершилась в воскресенье ночью вничью. Нынешняя...
Четвертая партия проходящего в Нью-Йорке шахматного матча "Человек против машины", в котором встречаются Гарри Каспаров и компьютерная программа Deep Junior, завершилась в воскресенье ночью вничью. Нынешняя игра стала самой долгой в матче и продолжалась 4 часа.

Каспарову, игравшему черными, пришлось практически всю игру обороняться. К 40-му ходу сложилась ситуация, при которой Каспаров уже мог проиграть, лишь допустив грубую ошибку, чего от него не ждали. По мнению шахматных экспертов, ничья могла быть объявлена уже на 52-м ходу, но компьютер упорно продолжал играть.

Сам чемпион мира делал ходы с безучастным видом, после чего отходил от стола и возвращался, лишь когда оператор - представлявший Deep Junior израильский программист Шэи Бушински - делал очередной ход. В какой-то момент Каспаров надел наручные часы, как бы давая понять оппоненту, что время истекает, это подействовало, и Бушински на 61-м ходу предложил ничью.

Счет в матче стал 2:2. Соперникам предстоит сыграть еще 2 партии, по итогам которых определится победитель матча с призовым фондом в $1 млн. Из них вне зависимости от исхода игры российский гроссмейстер получит минимум 500 тыс. долларов. Из оставшейся суммы победителю достанется 300 тысяч, проигравшему – 200 тыс.

Источник: по материалам сайта Lycos.