Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Картография объектов пояса Койпера становится возможной

Успешно завершены испытания системы адаптивной оптики с использованием лазерной звезды гидирования (Laser Guide Star Adaptive Optics, LGS-AO) на телескопе VLT (Very Large Telescope) Южной Европейской обсерватории (ESO). Новая методика позволит, в частности, приступить к картографии объектов пояса Койпера с помощью наземных телескопов.

Применение технологии адаптивной оптики с использованием лазерной звезды гидирования позволяет ученым компенсировать турбулентность земной атмосферы и резко повысить угловое разрешение астрономических инструментов.

В ходе тестирования системы астрономы получили изображения ряда галактик, расположенных на различных расстояниях от Земли. Разрешение полученных снимков оказалось сравнимо с разрешением космического телескопа Хаббла, сообщает ScienceDaily.

Одним из объектов исследования астрономов оказались две сталкивающиеся галактики. Впервые ученым удалось определить движение звезд в сливающихся галактиках и установить, что два звездных диска вращаются на встречу друг другу. Кроме того, астрономы получили изображение одной из наиболее удаленных галактик K20-ID5 и относительно недалеко расположенной от нас галактики NGC 4945.

Технология адаптивной оптики позволяет также исследовать объекты, расположенные в солнечной системе, такие как метеориты и астероиды, а также отдельные области более крупных объектов, например, полярные регионы планет-гигантов. В ходе тестовых испытаний астрономам удалось получить изображение транснептунового объекта (ТНО) 2003 EL 61 и двух его спутников. Ученые считают, что в ходе дальнейших исследований им удастся установить свойства поверхности и внутреннее строение ТНО и его спутников.

Комментарии