Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Картография: 8 тысяч лет спустя

Журнал GIS Development представил интересные и показательные изображения...

Журнал GIS Development представил интересные и показательные изображения одной из древнейших из известных современной науке муниципальных топографических карт - генерального плана поселения Чатал-Гуюк на территории современной Турции. Возраст поселения - и карты - оценивается в 6300-6200 гг. до н.э. Представлены изображения из картографической коллекции Генри Дэвиса.

Фрагменты генерального плана поселения Чатал-Гуюк, использовавшегося муниципальными службами города примерно восемь с половиной тысяч лет назад, были выявлены в ходе раскопок, проведенных в 1960-х гг. Поселение Чатал-Гуюк более чем в два раза древнее самых древних из египетских пирамид и поселения Мохенджо-Даро на территории современного Пакистана.

Генеральный план поселения Чатал-Гуюк особенно примечателен, поскольку наглядно демонстрирует масштабы прогресса, достигнутого картографией за последние восемь с половиной тысяч лет, и естественные ограничения, накладываемые самим картографическим методом. Для сравнения рядом представлена современная эталонная географическая карта.

Дальнейшее развитие методов моделирования реального мира сопряжено с глубоким критическим пересмотром основ картографического метода на основе интеграции современных технологий сбора, обработки, агрегации и представления распределённой в пространстве и во времени информации.

Такой подход, получивший условное название Неогеографии, позволяет создавать географические продукты принципиально нового типа - геопорталы, геоинтерфейсы, системы сетецентричного управления, и т.д.

Возможности нового подхода будут представлены на второй международной выставке и конференции «Неогеография XXI-2009», которые пройдут 21-24 апреля 2009 года в Москве в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века». Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии