Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Карта погоды" коричневого карлика: только ураган

Астрономы использовали космические телескопы НАСА Спитцер и Хаббл для исследования весьма бурной атмосферы коричневого карлика. Им удалось создать самую подробную "карту погоды" для этого класса прохладных...

Астрономы использовали космические телескопы НАСА Спитцер и Хаббл для исследования весьма бурной атмосферы коричневого карлика. Им удалось создать самую подробную "карту погоды" для этого класса прохладных звездных шаров. Прогноз показывает, что страшные ветра гоняют облака в атмосфере этого странного звездного мира размером с крупную планету.

Коричневые карлики, подобно звездам, образуются из газового конденсата, но почти не вырабатывают энергию. Эти объекты, которые некоторые называют неудавшимися звездами, больше похожи на газовые планеты. Новое исследование стало еще одной ступенькой к более глубокому пониманию не только коричневых карликов, но и атмосфер планет за пределами нашей Солнечной системы.

"С помощью Хаббла и Спитцера, мы смогли рассмотреть различные слои атмосферы коричневого карлика, подобно тому, как врачи используют методы визуализации для изучения различных тканей в организме", - сказал Даниэль Апай, руководитель исследования из Университета Аризоны. Он представил доклад об этом исследовании на заседании Американского астрономического общества в Лонг-Бич в Калифорнии. Астрономы с помощью космических телескопов наблюдали коричневый карлик с длинным названием 2MASSJ22282889-+431026. Ученые обнаружили, что изменения освещенности коричневого карлика являются результатами чередования различных слоев или участков атмосферы, закручивающейся вокруг него в огромный ураган размером с Землю.

"В отличие от водяных облаков Земли или аммиачных облаков Юпитера облака коричневых карликов состоят из горячих песчинок, капель жидкого железа и других экзотических соединений, - рассказал Марк Марли, научный сотрудник исследовательского центра НАСА и соавтор статьи. - Так что это большое атмосферное возмущение, найденное Спитцером и Хабблом, придает новый смысл понятию настоящих экстремальных погодных условий".

Астрономы считают, что им повезло - это в первый раз, когда исследователям удалось подробно наблюдать изменение условий на нескольких разных высотах в атмосфере коричневого карлика.

"То, что мы видим здесь – это доказательство существования, как выяснилось, нередкого в природе космических объектов постоянного атмосферного урагана", сказал Адам Шоумен, теоретик из университета Аризоны.

Исследователи планируют рассмотреть атмосферу других коричневых карликов, с использованием космических телескопов Спитцера и Хаббла.

Комментарии