Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Карлики тоже могут иметь планеты

Астрономы из Университета штата Пэнн, во главе с доцентом Кевином Люманом (Kevin Luhman) обнаружили "несостоявшуюся" звезду, массой в 100 раз меньше нашего Солнца, вокруг которой происходит формирование...
Астрономы из Университета штата Пэнн, во главе с доцентом Кевином Люманом (Kevin Luhman) обнаружили "несостоявшуюся" звезду, массой в 100 раз меньше нашего Солнца, вокруг которой происходит формирование планетной системы.

Обнаруженный объект Cha 110913-773444, коричневый карлик, назван "несостоявшейся" звездой, потому что из-за его маленькой массы не нем не происходят реакции ядерного синтеза как на нашем Солнце. Объект, всего в восемь раз больше Юпитера. Но факт формирования вокруг него планетной системы, бросает вызов таким определениям как звёзда, планета, луна и солнечная система. "Наша цель определить минимальный размер звезды, вокруг которой могут сформироваться планеты. Обнаруженная нами звезда соизмерима с планетой. И протопланетарный диск вокруг нее преобразовывается в планетную систему, похожую на солнечную, но приблизительно в 100 раз меньшую", - сказал Люман.

Ранее команда Люмана обнаружила звезду массой в 15 раз превосходящей массу Юпитера. Cha 110913-773444 находится на расстоянии, приблизительно 500 световых лет в созвездии Хамелеона. Возраст ее, около, 2 млн. лет, это молодая звезда. Команда проводила исследования в инфракрасном диапазоне с использованием телескопов Spitzer и Hubble и двух наземных телескопов в чилийских Андах, Blanco и Gemini South. Обнаружить протопланетарный диск удалось только с помощью инфракрасной камеры (Infrared Array Camera) телескопа Spitzer, разработанной в Астрофизическом центре Граварда-Смитсона.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, считать ли Cha 110913-773444 звездой, или планетой вокруг которой формируются спутники. "Независимо от того, к какому выводу придут ученые, ясно одно: во Вселенной могут существовать очень странные планетные системы, сильно отличающиеся от нашей", - сказал Джованни Фазио (Giovanni Fazio) , участник исследовательской команды из Астрофизического центра Граварда-Смитсона.

Комментарии