Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Калужский Глонасс: первые результаты

Вчера, 16 октября 2007 года, в Калуге состоялось заседание координационного совета по реализации областной целевой программы "Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационных...

Вчера, 16 октября 2007 года, в Калуге состоялось заседание координационного совета по реализации областной целевой программы "Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационных технологий в целях ускорения социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Калужской области (2007-2009 годы)". На заседании были подведены некоторые итоги выполнения программы.

Основным содержанием областной целевой программы является создание интегрированной региональной информационной системы (ИРИС) Калужской области. В ИРИС интегрированы космические снимки, данные аэрофотосъемки и наземной сьемки, данные бумажных и электронных планов и карт, региональные архивные, статистические и аналитические данные. В составе ИРИС создаются распределенная сеть информационно-аналитических и ГИС-центров, региональная система высокоточной навигации на основе ГЛОНАСС/GPS, региональная система спутникового мониторинга транспорта и логистики, комплекс обеспечения территориального планирования и другие подсистемы.

В рамках областной целевой программы реализуются 14 пилотных проектов - в том числе мониторинга сельского хозяйства, транспорта и логистики, опасных объектов и грузов; контроля наркосодержащих культур; мониторинга пожаров; оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; обучения чиновников и населения космическим и геоинформационным технологиям и другие.

Некоторые из этих систем уже успешно работают. Так, Единая диспетчерская служба Калуги уже осуществляет спутниковый мониторинг за транспортными средствами городского общественного транспорта, служб вывоза бытовых отходов и механизированной уборки улиц.

Более подробная информация о первых итогах внедрения Глонасс в Калуге будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии