Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Как увидеть разряд батарей в режиме реального времени

Учеными из Государственного университета Северной Каролины наконец найден надежный способ определения уровня заряда аккумулятора. Это открытие очень важно для любого человека, который сталкивался с...

Учеными из Государственного университета Северной Каролины наконец найден надежный способ определения уровня заряда аккумулятора. Это открытие очень важно для любого человека, который сталкивался с неприятной неожиданностью – "ни с того ни с сего"» севшей батареей. Особенно неприятно, если это батарея вашего электромобиля, а до дома еще 10 км.

В настоящее время трудно определить, сколько заряда батареи израсходовано. Существующие компьютерные модели для оценки оставшегося заряда неточны. В частности, это связано с большим числом переменных, например, возрастом аккумулятора, температурой окружающей среды и т.д. При производстве батареи и устройства, которое она будет питать, в модель, рассчитывающую уровень заряда, все эти переменные закладываются один раз. Однако многие из них меняются, в особенности температура, поэтому индикаторы уровня заряда могут "врать" и на 30% и даже на 50%.

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины разработали специальное программное обеспечение, которое собирает и обрабатывает данные, необходимые для обновления компьютерной модели расхода заряда в режиме реального времени. Это позволяет определить уровень заряда намного точнее, чем с помощью любой из нынешних методик, распространенных в коммерческих устройствах. В цифрах это выражается в погрешности всего в 5%, то есть если индикатор указывает уровень заряда в 48%, реальное значение будет между 43 и 53%.

Данная технология была прежде всего разработана для применения в электромобилях, где очень важно знать максимально точное значение количества оставшейся энергии. Также данная технология применима и для любых других приложений.

Комментарии