Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Как поддерживать организм "в форме"? Иммунитет "договорился" с бактериями

Клетки иммунитета - это не только система защиты организма от вредоносных микробов. Совместно с другими клетками, включая наших бактерий-симбионтов, они участвуют в регуляции нормальной работы нашего...

Клетки иммунитета - это не только система защиты организма от вредоносных микробов. Совместно с другими клетками, включая наших бактерий-симбионтов, они участвуют в регуляции нормальной работы нашего тела.

Согласно результатам нового исследования, опубликованного на днях в Nature Medicine, своеобразные "переговоры" между B-клетками иммунитета, клетками кишечника и микробами, там обитающими, помогают организму регулировать потребление жиров. Новое открытие, вероятно, объясняет, почему люди, страдающие от СПИД-а а также других хронических инфекционных заболеваний, перестают нормально питаться, и как это можно исправить.

Еще раньше было подмечено, что мыши страдающие от недостатка B-клеток иммунитета, значительно хуже переваривают жиры, чем их здоровые сородичи. И вот, недавно, наши соотечественники Андрей Моргун и Наталия Щульшенко, работающие сейчас в США, показали что отвечает за это белок иммуноглобулин IgA.

Оказалось, что группа клеток кишечника - эпителиальные клетки - выбирают между двумя режимами работы: либо метаболизм - расщепление пищи с извлечением энергии, либо режим самозащиты. Пока еще не известным образом, белки IgA способствуют тому, что бактерии-симбионты посылают сигналы в эпителиальные клетки и определяют правильный режим их работы.

Андрей Гевирц, работающий в США иммуно-биолог, проводит сравнение между подобной ролью иммунных клеток и полицией: "Полиция включается в работу не только, когда происходят преступления". Также и клетки иммунитета: постоянно поддерживают здоровое состояние организма.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Белковая инъекция: летальная доза радиации не смертельна
Светящиеся стены реальны: ученые "приручили" микроплазму

Комментарии