Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Как нелетальное энергетическое оружие воздействует на людей?

ВВС США планируют потратить миллионы долларов на исследование биологических эффектов воздействия нелетального энергетического оружия.

Целью исследований является выявление неизвестных последствий...

ВВС США планируют потратить миллионы долларов на исследование биологических эффектов воздействия нелетального энергетического оружия.

Целью исследований является выявление неизвестных последствий применения нелетальных микроволновых и акустических излучателей. Трудно сказать, почему американские военные вдруг так озаботились этой темой. Скорее всего, они планируют использовать подобное оружие гораздо шире, чем ранее, и хотят изучить все его особенности. В запросе ВВС США отмечается, что исследование будет носить как наступательный, так и оборонительный характер.

Всего на проект по изучению влияния нелетального излучения на человеческий организм на молекулярном уровне планируется потратить 49 млн долл. Военные хотят проверить оружие "направленной энергии, средства борьбы с беспорядками, широкополосный свет, звуковые и травматические средства" - в общем почти все, что изобретено в сфере нелетальных средств поражения. Лабораторные исследования и полевые эксперименты продлятся 7 лет. При этом полевые тесты будут проводиться на добровольцах и подопытных животных.

В программу изучения воздействия нелетального оружия входят протеомные, геномные и метаболические исследования, которые должны выявить важнейшие биохимические и молекулярные изменения после воздействия нелетального оружия. Ученые должны ответить на вопрос: не вызовет ли нелетальное оружие, особенно микроволновое, необратимые изменения в организме, например, повреждения белков, ДНК или метаболитов.

Нелетальное оружие по-прежнему остается сложной темой. Американцы уже отправляли в Афганистан микроволновый излучатель Active Denial System, который вызывает непереносимое жжение кожи. Однако, по заявлению Пентагона, это устройство в реальном бою никогда не использовалось. Тем не менее, после нападения на посольство в Бенгази, где были убиты американские дипломаты, в США начали обсуждать планы вооружения посольств нелетальными средствами защиты. Не исключено, что исследование его воздействия проводится в том числе и в интересах этих планов.

Комментарии