Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кафедре «Пластическая обработка металлов» (ФТИМ ) исполняется 100 лет

Кафедра «Пластическая обработка металлов» (ФТИМ) в сентябре 2007 года отмечает свой столетний юбилей. 26-28 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет проводит посвященную этому...

Кафедра «Пластическая обработка металлов» (ФТИМ) в сентябре 2007 года отмечает свой столетний юбилей. 26-28 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет проводит посвященную этому событию вторую Международную научно-техническую конференцию «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов».

В конференции примут участие крупнейшие ученые России, СНГ, Западной Европы и Азии в области пластической и термомеханической обработки металлов, порошковых и композиционных материалов, а также представители крупнейших металлургических, сталепрокатных и машиностроительных предприятий России и СНГ.

Основная задача конференции – знакомство представителей промышленных предприятий с новыми научными разработками в перечисленных областях, а также обмен опытом реализации промышленных технологий как в нашей стране, так и за рубежом.

Кафедра «Пластическая обработка металлов» осуществляет подготовку инженеров и магистров по трем специальностям: «Обработка металлов давлением»; «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» и «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Подготовка специалистов в основном ориентирована на потребности металлургических и машиностроительных предприятий, а также научно-исследовательских институтов Северо-Запада России. Содержание подготовки специалистов определяется уровнем ориентации учебно-научного процесса на практическую деятельность выпускников.

Учеными кафедры создана программа, позволяющая прогнозировать структуры и свойства металла. Это программа, без которой невозможно получить качественный металл для трубопроводов, реализуется, в частности, на ОАО «Северсталь». Разрабатывается, совместно с ЦНИИ КМ «Прометей», технология процессов получения наноматериалов методами пластической деформации.

Комментарии