Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

К югу от Сахары проживает 90% всех ВИЧ-инфицированных детей в мире

Как сообщает центр новостей ООН, страны Африки к югу от Сахары несут основную тяжесть эпидемии вируса иммунодефицита, поскольку в них проживает 66% всех взрослых и 90% всех детей, инфицированных...

Как сообщает центр новостей ООН, страны Африки к югу от Сахары несут основную тяжесть эпидемии вируса иммунодефицита, поскольку в них проживает 66% всех взрослых и 90% всех детей, инфицированных во всем мире. На этот регион приходится три из каждых четырех случаев смерти, связанной со СПИДом.

Об этом говорится в докладе Директора-исполнителя Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). В документе отмечается, что в Восточной Европе и Центральной Азии эпидемия затронула главным образом группы лиц, подверженных особому риску, таких как потребители инъекционных наркотиков, однако ее распространение набирает новые обороты среди всех слоев населения.

В докладе обращается внимание на тот факт, что со временем многие аспекты эпидемии эволюционируют и изменяются. Вместе с тем ее основные особенности имеют стабильный характер. В нем подчеркивается, что стигматизация, дискриминация, гендерное неравенство и маргинализованное положение людей, живущих с ВИЧ, и групп населения, особо подверженных риску, будут по-прежнему сводить на нет усилия по борьбе со СПИДом. Для обращения ситуации вспять необходимы коренные изменения взглядов, убеждений и законов.

Комментарии