Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из-за недосыпа ругань супругов выливается в развод

Проблемы в отношениях между супругами могут возникать из-за недостатка сна, говорится в новом исследовании психологов Калифорнийского университета Беркли (США). Они предупреждают, что если люди...

Проблемы в отношениях между супругами могут возникать из-за недостатка сна, говорится в новом исследовании психологов Калифорнийского университета Беркли (США). Они предупреждают, что если люди плохо спят по ночам, то рискуют ругаться гораздо чаще и сильнее.

По словам ученых, их исследование позволяет выявить важный фактор, приводящий пары к ссорам и ненужным конфликтам, которых можно было бы избежать. Таким фактором является именно плохой сон.

Предыдущие исследования уже доказывали, что плохой сон негативно влияет на отношения, но новое исследование проливает свет на то, как недостаток сна негативно сказывается на способности пар избегать ссор и управлять конфликтами. Впервые удалось пронаблюдать на группе испытуемых, как бессонные ночи изменяют характер человека, делают его более раздраженным и конфликтным, а также снижают его способность объективно оценивать эмоциональное состояние партнера.


Прежде чем выяснять отношения с партнером, необходимо выспаться. В противном случае не исключен разрушительный конфликт

Исследователи собрали данные о режиме сна более 100 пар, которые были вместе в среднем около двух лет. Они проанализировали наличие депрессии, тревоги и прочих стрессовых факторов, чтобы сосредоточиться исключительно на связи плохого сна и склонности к провоцированию конфликтов.

Во время первого эксперимента 78 молодых пар, которые находились в нормальных отношениях с партнерами, умышленно недосыпали в течение двух недель. Все участники по истечении этого срока сообщили о наступлении разлада уже в первые дни после бессонных ночей. То есть, даже пары с крепкими устойчивыми отношениями после нескольких недель плохого сна чувствовали напряжение в отношениях и были склонны конфликтовать с партнерами.

На следующем этапе 71 пара в лаборатории рассказала о том, как крепко они спали ночью, а после этого обсуждали со своими партнерами источники конфликта в их отношениях. Каждый партнер затем описал свое эмоциональное состояние и свое отношение к партнеру во время конфликта, а также оценили, удалось ли им в конце концов решить разногласия.

Участники, которые не выспались, поставили больше негативных оценок своим партнерам. Их умение разрешать конфликты или избегать его возникновения значительно ухудшилось. Возможно, одна из причин, как считаю ученые, это неумение людей оценить эмоциональное состояние партнеров, которое тоже вызвано недостатком сна.

Таким образом, не стоит затевать важных разговоров и выяснения отношений после бессонных ночей. Если есть возможность, лучше отложить это до более благоприятных дней.

Комментарии