Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изучено воздействие TMS на нервные клетки и кровоток

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли впервые измерили электрическую активность нервных клеток и изменения в кровотоке мозга при трансчерепной магнитной стимуляции TMS (transcranial...

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли впервые измерили электрическую активность нервных клеток и изменения в кровотоке мозга при трансчерепной магнитной стимуляции TMS (transcranial magnetic stimulation). За последнее время метод TMS зарекомендовал себя как многообещающий новый инструмент в неврологии и психиатрии, используемый для изучения и лечения различных клинических расстройств, включая депрессию. Метод помогает исследовать организацию мозга и его функционирование.

Суть метода TMS состоит в подаче магнитного импульса с катушки, помещенной на голову пациента. Импульс безопасно проходит через черепную коробку и вызывает короткие слабые электрические токи, действующие нервную активность. Относительный дефицит данных, описывающих основные эффекты TMS, побудил ученых провести собственное исследование. Елена Аллен (Elena Allen) из Института HWNI (Helen Wills Neuroscience Institute) в Беркли, один из авторов исследования, говорит: «Метод TMS можно использовать для определения того, какие части мозга активны при различных процессах – например, при распознавании объекта или понимании речи. Однако, чтобы развить технику эффективного использования TMS, необходимо получить полную информацию о том, как данная техника работает и что с ее помощью можно узнать».

С другой стороны, TMS предоставляет возможность неинвазивно и обратимо управлять нервной деятельностью в определенной мозговой области. В серии экспериментов исследователи использовали TMS, чтобы вызвать слабые электрические потоки в мозгу 2-4-секундным приложением магнитного импульса. В результате такого импульса активность нервных клеток увеличивалась в течение 30-60 секунд, а затем спадала в течение 5-10 минут. Исследователи при этом обнаружили корреляцию между активностью нейронов и потоком крови в сосудах головного мозга: при повышении активности кровоток увеличивался, а при понижении снижался.

Доктор Брайен Паслей (Brian Pasley) видит в этом «возможность управлять мозговыми клетками и улучшать кровоснабжение головного мозга». Исследователям еще только предстоит более подробное исследование мозговых функций с помощью нового метода стимуляции головного мозга.

Комментарии