Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изучено влияние хищников на трофическую цепь

Хищники имеют значительно большее влияние на низшие участки пищевой цепи, чем принято думать. Такой вывод сделали ученые из Йельского университета, авторы статьи "Effects of Predator Hunting Mode on...

Хищники имеют значительно большее влияние на низшие участки пищевой цепи, чем принято думать. Такой вывод сделали ученые из Йельского университета, авторы статьи "Effects of Predator Hunting Mode on Grassland Ecosystem Function" ("Воздействие способов охоты хищников на функционирование лугопастбищных экосистем"), сообщает ScienceDaily.

Среди экологов распространена точка зрения, что именно растения и их взаимодействия с почвой определяют виды и количество травоядных и плотоядных животных в экосистеме. Однако исследование профессора Освальда Шмитса (Oswald Schmitz) с коллегами свидетельствует об обратном.

В течение трехгодичного эксперимента, проведенного в Коннектикуте, Шмитс с коллегами изучали паука из рода Фидиппус (Phidippus rimator), охотящегося на травоядную саранчу Melanopuls femurrubrum. Phidippus rimator активно передвигается в поисках добычи. Спасаясь от паука, саранча находила более высокие места, в частности, населяла растение семейства бобовых золотарник и питалось им, нанося ему существенный вред.

За определенный срок это приводило к повышению разнообразия флоры в экосистеме, так как давало возможность увеличивать популяцию другим видам растений - астрам, клеверу, злакам и проч. Однако без золотарника в почве исчерпывался запас азота, что ухудшало состояние всех растений.

Если в системе присутствовали пауки Пизаурины (Pisaurina mira), пассивно ожидающие добычу, в том числе в золотарнике, саранча занимала более широкую территорию и питалась большим числом видов растений. Это давало возможность золотарнику сохранять свою популяцию и насыщать почву азотом.

"Различные пауки охотятся различными способами, что приводит к изменению поведения саранчи и структуры растительного сообщества, находящегося в нижней части пищевой цепи", - говорит профессор Шмитс.

Комментарии