Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изучение углеродного цикла вод Арктики дало парадоксальный результат

Изучение углеродного цикла вод Арктики дало парадоксальный результат - увеличение концентрации органики приводит в конечном итоге к ее нехватке.

Группа норвежских ученых исследовала влияние...

Изучение углеродного цикла вод Арктики дало парадоксальный результат - увеличение концентрации органики приводит в конечном итоге к ее нехватке.

Группа норвежских ученых исследовала влияние концентраций углерода и кремния на арктический фитопланктон - бактерии и диатомовые водоросли. Оказалось, что водоросли, являющиеся благодаря фотосинтезу основным поставщиком углерода в пелагических пищевых цепях, плохо переносят высокие концентрации углерода в воде. Это дает парадоксальный эффект - чем больше углерода вначале, тем его меньше впоследствии.

Причины этого заключаются в том, что в условиях высокой концентрации органических веществ бактерии, питающиеся органикой, активно размножаются и успешно конкурируют с диатомовыми водорослями за кремний, который необходим для строительства панцирей последних. Нехватка кремния приводит к снижению численности диатомей и разрушает пищевые цепи, поскольку диатомовые водоросли как фотосинтезирующие организмы являются первым звеном во многих трофических цепях Арктики.

Результаты исследования особо важны в настоящее время, когда перед Арктикой стоит угроза загрязнения органикой. Они описаны в статье "Counterintuitive carbon-to-nutrient coupling in an Arctic pelagic ecosystem", опубликованной в Nature.

Комментарии