Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израильская субмарина прошла через Суэцкий канал, послав "сигнал" Ирану

Израильская субмарина прошла через Суэцкий канал в ходе военных учений, проводившихся Вооруженными силами Израиля в прошлом месяце. Об этом заявили источники в оборонном ведомстве еврейского государства...

Израильская субмарина прошла через Суэцкий канал в ходе военных учений, проводившихся Вооруженными силами Израиля в прошлом месяце. Об этом заявили источники в оборонном ведомстве еврейского государства, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Агентство отмечает, что необычный маневр израильской подлодки может быть расценен как предупреждение Ирану. Маршрут через Суэцкий канал позволяет израильским субмаринам достичь побережья Ирана за несколько дней, тогда как путь вокруг Африки займет недели.

Египет и Израиль связаны мирным соглашением 1979г., поэтому израильские вооруженные силы в принципе могут использовать Суэцкий канал для своих маневров.

Израиль опасается, что Иран сможет заполучить ядерное оружие, и регулярно заявляет о готовности нанести превентивные удары по иранским ядерным объектам. Сам Израиль является неофициальной "ядерной державой" на Ближнем Востоке, однако на государственном уровне не признает наличие у себя небольшого ядерного арсенала.

На вооружении израильских ВМС имеются три дизельные подводные лодки класса "Дельфин", предположительно закупленные в Германии в 2000г. Эти субмарины способны нести ядерный боезаряд.

Комментарии