Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль запустил спутник для глобального шпионажа

Как сообщает Associated Press, в понедельник, 11 июня 2007 года, Израиль самостоятельно, с помощью собственной ракеты-носителя Shavit ("Комета") успешно вывел на расчетную орбиту разведывательный...

Как сообщает Associated Press, в понедельник, 11 июня 2007 года, Израиль самостоятельно, с помощью собственной ракеты-носителя Shavit ("Комета") успешно вывел на расчетную орбиту разведывательный спутник Ofek-7 ("Горизонт-7"). Запуск был осуществлен со стартовой площадки на базе Пальмахим к югу от Тель-Авива. Как сообщают израильские источники, спутник Ofek-7 массой около 300 кг (примерно в 20 раз легче запущенного год назад российского спутника "Ресурс-ДК") предназначен для проведения детальной видовой разведки.

Информации о разрешении и других характеристиках целевой аппаратуры, установленной на борту спутника, не приводится. По информации радиостанции израильского министерства обороны, спутник позволит "детектировать объекты размером 28 дюймов" (около 0,7 м). Если в данном заявлении речь идет о разрешении аппарата, то установленная на спутнике Ofek-7 камера по этому параметру аналогична камере запущенного ранее Израилем с помощью российской ракеты-носителя спутника "двойного" назначения Eros B. Он позволяет получать панхроматические изображения с разрешением около 0,7 м.

Околополярная орбита, на которую выведен спутник Ofek-7, позволяет вести детальную разведку практически любых территорий на планете без исключения. В настоящее время спутниковая группировка Израиля, позволяющая осуществлять детальную видовую разведку, включает, помимо Ofek-7, спутник Ofek-5, а также спутники Eros A и Eros B. По информации Satellite Today, спутник Ofek-7 должен начать передачу изображений через 2-3 суток после старта.

Комментарии