Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль вооружается звуковыми пушками

Израильские войска планируют применять для разгона демонстраций новое нелетальное звуковое оружие.

Звуковая...

Израильские войска планируют применять для разгона демонстраций новое нелетальное звуковое оружие.

Звуковая пушка Scream («Вопль») монтируется на автомобиль и издает серию громких звуков, которые вызывают головокружение и тошноту. Развертывание Scream является частью новой тактики армии Израиля по снижению количества жертв во время демонстраций. Чаще всего митингующие забрасывают солдат камнями, получая в ответ резиновые пули и слезоточивый газ, что для некоторых демонстрантов заканчивается летальным исходом. Звуковая пушка должна создать непереносимую стену звука и не допустить перерастания митинга в кровавую рукопашную схватку со стрельбой в упор.


Звуковая пушка LRAD - последний аргумент перед тем, как в дело вступит автомат

В 2005 году ЦАХАЛ уже использовал звуковую пушку SHOPHAR для разгона протестующих против разделительной стены между Израилем и Западным берегом реки Иордан. Система SHOPHAR состоит из 36 шестиугольных громкоговорителей, которые посылают концентрированный пучок звука на расстояние до 75 метров. SHOPHAR находится на вооружении израильской армии до сих пор, и пока не ясно, является ли новая система Scream модификацией SHOPHAR или представляет собой радикальную новинку. В любом случае израильтяне имеют множество аналогичных устройств, например Thunder Generator – звуковую пушку на сжиженном газе, которая делает до 100 выстрелов в минуту и по силе звука сравнима со взрывом светошумовой гранаты. Thunder Generator работает на расстоянии до 50 метров, но ближе 10 метров к ней приближаться опасно – можно погибнуть.

Более «продвинутой» является звуковая пушка LRAD, которая широко используется на гражданских судах для борьбы с пиратами. LRAD, похожая на сковородку, испускает звуковой луч в 150 децибел на расстояние до 300 метров. Такими устройствами оснащен, например, гигантский контейнеровоз Maersk Alabama и круизный лайнер MSC Melody, причем уже есть успешный опыт предотвращения нападения пиратов во время прохода в опасных водах у побережья Сомали.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии