Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль требует отставки главы МАГАТЭ

Как сообщает Reuters, заместитель премьер-министра Израиля Шауль Мофаз потребовал отставки главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда Эль-Барадеи за его "безответственные...

Как сообщает Reuters, заместитель премьер-министра Израиля Шауль Мофаз потребовал отставки главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда Эль-Барадеи за его "безответственные и замедленные действия" (irresponsible and slow actions) в том, что касается Ирана. Одновременно с этим заявлением в израильской прессе появились сообщения, о том, что якобы Эль-Барадеи "не любит Израиль" (no lover of Zion).

Ранее Эль-Барадеи заявил в интервью французской газете, что Ирану необходимо от трех до восьми лет, чтобы создать ядерное оружие, и это дает достаточный запас времени для урегулирования конфликта вокруг иранской ядерной программы мирными, в том числе дипломатическими, средствами.

Как сообщает Reuters, Израиль считается единственной страной на Ближнем Востоке, уже обладающей средствами ядерного поражения. Израиль также настаивает на своем праве применить силу против тех государств субрегиона, которые намерены сами стать обладателями ядерного оружия и при этом являются врагами Израиля - в первую очередь, Ирана.

Cовсем недавно, согласно имеющимся сообщениям, возможно, ВВС Израиля осуществили налет на территорию Сирии - высказываются предположения, что целью при этом служил сирийский объект, интерпретированный как ядерный центр.

Комментарии